stagione prosa 2018/2019


 

Stagione di Prosa


VENERDÌ 12, SABATO 13 OTTOBRE 2018 - ORE 20.45

DOMENICA 14 OTTOBRE 2018 - ORE 17.00

SHAKESPEARE IN LOVE

dalla sceneggiatura di Marc Norman & Tom Stoppard; 

adattamento teatrale Lee Hall; musiche Paddy Cunneen

con Lucia Lavia e Marco De Gaudio

regia Giampiero Solari

regista associato Bruno Fornasari

PRODUZIONE: ALESSANDRO LONGOBARDI PER OFFICINE DEL TEATRO ITALIANO

originariamente prodotto per il West End dalla Disney Theatrical Productions e Sonia Friedman Productions;

regia Declan Donnellan, scene Nick Ormerod

 

VENERDÌ 26, SABATO 27 OTTOBRE 2018 - ORE 20.45

DOMENICA 28 OTTOBRE 2018 - ORE 17.00

VIKTOR UND VIKTORIA

liberamente ispirata all’omonimo film di Reinhold Schunzel

versione originale Giovanna Gra

con Veronica Pivetti

regia Emanuele Gamba

PRODUZIONE: A.ARTISTIASSOCIATI - PIGRA SRL

 

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2018 - ORE 20.45 fuori abbonamento

IL MERCANTE DI VENEZIA 

 libero adattamento da William Shakespeare

con gli allievi del II anno e III anno di corso 

regia Claudio de Maglio

REALIZZAZIONE: CIVICA ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA NICO PEPE

 

GIOVEDÌ 8, VENERDÌ 9, SABATO 10 NOVEMBRE 2018 - ORE 20.45 Musical

DIRTY DANCING

The Classic Story on Stage

di Eleanor Bergstein

coreografie Gillian Bruce

regia Federico Bellone

PRODUZIONE: WIZARD PRODUCTIONS

promoter Show Bees, distribuzione Bananas

 

MARTEDÌ 20, MERCOLEDÌ 21, GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE 2018 - ORE 20.45

I MISERABILI

di Victor Hugo

adattamento teatrale Luca Doninelli

con Franco Branciaroli

regia Franco Però

PRODUZIONE: TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA – CTB CENTRO TEATRALE BRESCIANO - TEATRO DE GLI INCAMMINATI

 

MARTEDÌ 18, MERCOLEDÌ 19, GIOVEDÌ 20 DICEMBRE 2018 - ORE 20.45

THE DEEP BLUE SEA

di Terence Rattigan

con Luisa Ranieri

regia Luca Zingaretti

PRODUZIONE: ZOCOTOCO SRL - TEATRO DI ROMA / TEATRO NAZIONALE - FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA

 

VENERDÌ 11, SABATO 12 GENNAIO 2019 - ORE 20.45 Musical

SABATO 12 GENNAIO 2019 - ORE 16.00 TEATRO INSIEME

DOMENICA 13 GENNAIO 2019 - ORE 17.00

AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA

commedia musicale di Garinei e Giovannini

scritta con Jaja Fiastri

con Gianluca Guidi e Emy Bergamo

musiche Armando Trovajoli

regia originale Garinei e Giovannini

ripresa da Gianluca Guidi

PRODUZIONE: ALESSANDRO LONGOBARDI PER VIOLA PRODUZIONI

 

MARTEDÌ 22, MERCOLEDÌ 23, GIOVEDÌ 24 GENNAIO 2019 - ORE 20.45

LA CENA DELLE BELVE

di Vahè Katcha

versione italiana di Vincenzo Cerami

con (in o. al.) Marianella Bargilli, Francesco Bonomo, Maurizio Donadoni, Ralph Palka, Gianluca Ramazzotti, Giampiero Rappa, Emanuele Salce, Silvia Siravo

regia Julien Sibre e Virginia Acqua

PRODUZIONE:   GINEVRA PRODUZIONI - TEATRO CARCANO CENTRO D’ARTE CONTEMPORANEA

 

GIOVEDÌ 7, VENERDÌ 8, SABATO 9 FEBBRAIO 2019 - ORE 20.45 Musical

IL CONTE TACCHIA

versione teatrale del film di Enrico Montesano e Gianni Clementi

con Enrico Montesano

regia Enrico Montesano

PRODUZIONE: THALIA PRODUZIONI

 

MARTEDÌ 26, MERCOLEDÌ 27, GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO 2019 - ORE 20.45

DON GIOVANNI

di Molière

con Gianluca Gobbi e Sergio Romano

regia Valerio Binasco

PRODUZIONE: TEATRO STABILE DI TORINO /TEATRO NAZIONALE

 

MARTEDÌ 19, MERCOLEDÌ 20, GIOVEDÌ 21 MARZO 2019 - ORE 20.45

IL COSTRUTTORE SOLNESS

di Henrik Ibsen

con Umberto Orsini e Lucia Lavia

regia Alessandro Serra

PRODUZIONE: COMPAGNIA ORSINI - TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

 

MARTEDÌ 16, MERCOLEDÌ 17, GIOVEDÌ 18 APRILE 2019 - ORE 20.45

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di Éric-Emmanuel Schmitt

con Michele Placido e Anna Bonaiuto

adattamento e regia Michele Placido

PRODUZIONE: GOLDENART PRODUCTION

 

TEMPI UNICI

 

SABATO 20 OTTOBRE 2018 - ORE 20.45

LE BAL

L’Italia balla dal 1940 al 2001

uno spettacolo di Giancarlo Fares

coreografie Ilaria Amaldi

PRODUZIONE: VIOLA PRODUZIONI

 

MARTEDÌ 11 DICEMBRE 2018 - ORE 20.45

IL MAESTRO E MARGHERITA

di Michail Bulgakov

drammaturgia Letizia Russo

con Michele Riondino

e con Francesco Bonomo, Federica Rosellini

e (in o. a.) Giordano Agrusta, Carolina Balucani, Caterina Fiocchetti, Michele Nani, Alessandro Pezzali, Francesco Bolo Rossini, Diego Sepe, Oskar Winiarski

regia Andrea Baracco

PRODUZIONE: TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

 

MARTEDÌ 12 FEBBRAIO 2019 - ORE 20.45

MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO 2019 - ORE 9.00 E 11.30 RECITE RISERVATE ALLE SCUOLE

spettacolo con il pubblico in palco

1927 - MONOLOGO QUANTISTICO

di e con Gabriella Greison

regia Emilio Russo

PRODUZIONE: TIEFFETEATRO MILANO

 

MARTEDÌ 12, MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019 - ORE 20.45

RAGAZZI DI VITA

di Pier Paolo Pasolini

drammaturgia Emanuele Trevi

con Lino Guanciale

regia Massimo Popolizio

PRODUZIONE: TEATRO DI ROMA / TEATRO NAZIONALE

 

MARTEDÌ 26 MARZO 2019 - ORE 20.45

spettacolo con il pubblico in palco

ROMA ORE 11

di Elio Petri

con Manuela Mandracchia, Liliana Massari, Alvia Reale, Sandra Toffolatti

regia Mitipretese

PRODUZIONE: LA FABBRICA DELL’ATTORE / TEATRO VASCELLO - CTB CENTRO TEATRALE BRESCIANO

 

MERCOLEDÌ 3 APRILE 2019 - ORE 20.45

MERCOLEDÌ 3 APRILE 2019 - ORE 10.00 RECITA RISERVATA ALLE SCUOLE

VANGELO SECONDO LORENZO

scritto da Leo Muscato e Laura Perini

con Alex Cendron

regia Leo Muscato

CO-PRODUZIONE: ELSINOR CENTRO DI PRODUZIONE TEATRALE - ARCA AZZURRA TEATRO - TEATRO METASTASIO DI PRATO - FONDAZIONE ISTITUTO DRAMMA POPOLARE DI SAN MINIATO

 
 

Operette e altri incanti


MARTEDÌ 13 NOVEMBRE 2018 - ORE 20.45

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 - ORE 20.45 fuori abbonamento

PENSO CHE UN SOGNO COSÌ…

di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni

con Giuseppe Fiorello

musiche eseguite dal vivo da Daniele Bonaviri e Fabrizio Palma

regia Giampiero Solari

PRODUZIONE: NUOVO TEATRO - IBLA FILM

 

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 - ORE 20.45

SCUGNIZZA

operetta di Carlo Lombardo e Mario Costa

adattamento e regia Corrado Abbati

PRODUZIONE: COMPAGNIA CORRADO ABBATI

 

SABATO 6 APRILE 2019 - ORE 20.45

ORFEO ALL’INFERNO

operetta di Jacques Offenbach

Orchestra “Cantieri d’Arte”

Stefano Giaroli direttore

Corpo di ballo “Novecento”

regia Alessandro Brachetti

PRODUZIONE: COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO  

 

Teatro Insieme

VENERDÌ 21 DICEMBRE 2018 - ORE 18.00 fuori abbonamento

A CHRISTMAS CAROL

MUSICAL

liberamente tratto dal romanzo di Charles Dickens

scritto e diretto da Melina Pellicano

musiche e liriche Stefano Lori e Marco Caselle

coreografie Melina Pellicano

PRODUZIONE: COMPAGNIA BIT - DPM PRODUZIONI - EQUIPE EVENTI

 

SABATO 12 GENNAIO 2019 - ORE 16.00 Musical

AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA

commedia musicale di Garinei e Giovannini scritta con Jaja Fiastri

con Gianluca Guidi e Emy Bergamo

regia originale Garinei e Giovannini ripresa da Gianluca Guidi

PRODUZIONE: ALESSANDRO LONGOBARDI PER VIOLA PRODUZIONI

 

SABATO 2 MARZO 2019 - ORE 18.00

CHE DISASTRO DI COMMEDIA

di Henry Lewis, Jonathan Sayer, Henry Shields

traduzione Enrico Luttmann

regia Mark Bell

PRODUZIONE: AB MANAGEMENT

 

SABATO 23 MARZO 2019 - ORE 18.00

ANDRÉ E DORINE

di Jose Dault, Garbine Insausti, Inaki Rikarte, Edu Carcamo, Rolando San Martin

con Jose Dault, Garbine Insausti, Edu Carcamo

regia Inaki Rikarte

PRODUZIONE: KULUNKA TEATRO (PAESI BASCHI)

 

Teatro Bambino

Teatro Bambino è realizzato con la consulenza artistica del teatroescuola ERT Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia. Fa parte del percorso teatrale Udine Città-Teatro per i bambini promosso congiuntamente a TIG Teatro per le nuove generazioni, ideato e organizzato da CSS Teatro stabile di innovazione del FVG.


DOMENICA 20 GENNAIO 2019 - ORE 17.00

LA BICICLETTA ROSSA

con Dario Cadei, Silvia Lodi, Otto Marco Mercante, Cristina Mileti, Giuseppe Semeraro

regia Giuseppe Semeraro

PRODUZIONE: PRINCIPIO ATTIVO TEATRO

 

DOMENICA 10 FEBBRAIO 2019 - ORE 17.00

IL PRINCIPE BESTIA

uno spettacolo di e con Beppe Rizzo

PRODUZIONE: OLTREILPONTE TEATRO

 

DOMENICA 24 FEBBRAIO 2019 - ORE 17.00

ZANNA BIANCA 

Della natura selvaggia

di Francesco Niccolini

con Luigi D’Elia

regia Francesco Niccolini e Luigi D’Elia

PRODUZIONE: INTI

 

DOMENICA 10 MARZO 2019 - ORE 17.00

CAPPUCCETTO ROSSO

con i danzatori della Compagnia EleinaD: Claudia Cavalli, Erica Di Carlo, Francesco Lacatena, Marco Curci, Roberto Vitelli

coreografie Vito Cassano

PRODUZIONE: COMPAGNIA LA LUNA NEL LETTO/ ASSOCIAZIONE CULTURALE TRA IL DIRE E IL FARE

arrow
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la
cookie policy
Cliccando sul tasto "Accetto" acconsenti all’uso dei cookie.
Accetto