stagione musica e danza 2018/2019


Stagione Musica e Danza


DOMENICA 23 SETTEMBRE 2018  - ore 20.45 Gold

PHILHARMONIA ORCHESTRA

ESA-PEKKA SALONEN direttore

Arnold Schönberg

Verklärte Nacht op.4

Anton Bruckner

Sinfonia n. 7

 

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE 2018 - ore 20.45

LES SIÈCLES

FRANÇOIS-XAVIER ROTH direttore

FRANÇOIS DUMONT pianoforte

DANIEL ROTH organo

César Franck

Variations symphoniques per pianoforte e orchestra

Camille Saint-Saëns

Bacchanale da Samson et Dalila op. 47

Maurice Ravel

Concerto in sol per pianoforte e orchestra

Camille Saint-Saëns

Sinfonia n. 3 op.78 “Symphonie avec orgue”

 

 

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE 2018 - ore 20.45 Gold

WDR SINFONIEORCHESTER KÖLN

JUKKA-PEKKA SARASTE direttore

CHRISTOPHER PARK pianoforte 

Johannes Brahms

Concerto n. 1 op. 15 per pianoforte e orchestra 

Ludwig van Beethoven 

Sinfonia n. 3 op. 55 “Eroica”

 

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE 2018 - ore 20.45

SEOUL PHILHARMONIC ORCHESTRA

THIERRY FISCHER  direttore

SUNWOOK KIM pianoforte

Isang Yun

Muak

Ludwig van Beethoven 

Concerto n. 5 op. 73 per pianoforte e orchestra “Imperatore”

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

 

 LUNEDÌ 31 DICEMBRE 2018 - ore 18.00 fuori abbonamento

STRAUSS FESTIVAL ORCHESTER WIEN

DANIEL AUNER violino e direttore

GIULIA DELLA PERUTA soprano

Dolci di Vienna

Musiche della dinastia Strauss e arie di operetta

 

SABATO 19 GENNAIO 2019 - ore 20.45

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

ROBERT TREVINO direttore

DOROTHEA RÖSCHMANN soprano

Richard Strauss

Vier letzte Lieder op. 150

Eine Alpensinfonie op. 64

 

 

VENERDÌ 15 FEBBRAIO 2019 - ore 20.45  Gold

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA

CANTEMUS KÓRUS

IVÁN FISCHER  direttore

Igor Stravinskij

Four Norvegian Moods

Scherzo à la russe

Tango

Sinfonia di Salmi

Le sacre du printemps

 

 

VENERDÌ 22 FEBBRAIO 2019 - ore 20.45

LES MUSICIENS DU LOUVRE

MARC MINKOWSKI  direttore

Christoph Willibald Gluck

Don Juan Suite dal balletto

Jean-Philippe Rameau

Une symphonie imaginaire

 

 

DOMENICA 14 APRILE 2019 - ore 20.45

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA

VASILY PETRENKO direttore

NATALIA PAVLOVA soprano

Mikhail Glinka

Ruslan e Ljudmilla, Ouverture

Sergej Rachmaninov

Zdes′ khorosho da 12 Liriche op. 21, n. 7

Pëtr Il'ič Čajkovskij

Polacca e Scena della lettera da Evgenij Onegin

Dmitrij Šostakovič

Sinfonia n. 10 op. 93

 

 

MARTEDÌ 7 MAGGIO 2019 - ore 20.45

BELGIAN NATIONAL ORCHESTRA

HUGH WOLFF direttore

BERTRAND CHAMAYOU pianoforte

Hector Berlioz

Le Corsaire, Ouverture op. 21

Camille Saint-Saëns

Concerto n. 2 op. 22 per pianoforte e orchestra

César Franck

Sinfonia in re minore

  

DOMENICA 12 MAGGIO 2019 - ORE 20.45 Gold

ORCHESTRA FILARMONICA DI SAN PIETROBURGO

YURI TEMIRKANOV direttore

SAYAKA SHOJI violino

Pëtr Il'ič Čajkovskij

Concerto op. 35 per violino e orchestra

Sinfonia n. 6 op. 74 “Patetica”


 

Danza

MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2018 - ORE 20.45

MORTE A VENEZIA

coreografia Valentina Turcu

musiche Gustav Mahler

PRODUZIONE: SNG OPERA IN BALET MARIBOR- HNK ZAGREB

evento realizzato in collaborazione con il Teatro Stabile Sloveno / TSSG;

sostenuto dalla Regione FVG - legge 38/2001; con il patrocinio del Consolato Generale della Repubblica di Croazia a Trieste

 

DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 - ORE 18.00

B COMME…

coreografia Nicolas Le Riche

LE CHANT DU COMPAGNON ERRANT

coreografia Maurice Bejart

MINUS 16

coreografia Ohad Naharin

PRODUZIONE: BALLET DE L’OPERA NATIONAL DE BORDEAUX

 

SABATO 9 MARZO 2019 - ORE 20.45

LA BELLA ADDORMENTATA

musica Petr Il’ič Čajkovskij

libretto di Ivan Vsevolozhsky, Marius Petipa e Jean-Guillaume Bart

coreografia Jean-Guillaume Bart da Marius Petipa

PRODUZIONE: BALLETTO YACOBSON DI SAN PIETROBURGO


Lirica


SABATO 2 FEBBRAIO 2019 - ORE 20.00

VENERDì 1 FEBBRAIO 2019 - ORE 10.00 RECITA RISERVATA ALLE SCUOLE

NABUCCO

musica di Giuseppe Verdi

direttore Christopher Franklin

regia Andrea Cigni

Orchestra, Coro e Tecnici della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

PRODUZIONE: FONDAZIONE TEATRO LIRICO GIUSEPPE VERDI DI TRIESTE

 

VENERDì 31 MAGGIO 2019 - ORE 20.00

GIOVEDì 30 MAGGIO 2019 - ORE 10.00 RECITA RISERVATA ALLE SCUOLE

MADAMA BUTTERFLY

musica di Giacomo Puccini

direttore Nikša Bareza

regia Alberto Priola

Orchestra, Coro e Tecnici della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

PRODUZIONE: FONDAZIONE TEATRO LIRICO GIUSEPPE VERDI DI TRIESTE


 

La Stagione di Musica e Danza è realizzata con il sostegno di

 
image
arrow
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la
cookie policy
Cliccando sul tasto "Accetto" acconsenti all’uso dei cookie.
Accetto