Stagione di Prosa 2019

Direttore Artistico Giuseppe Bevilacqua

Prosa

martedì 29, mercoledì 30 ottobre 2019 - ore 20.45

giovedì 31 ottobre 2019 - ore 19.30

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

con Ettore Bassi

regia Marco Iacomelli

produzione STM Live in collaborazione con ErreTiTeatro30


mercoledì 6 novembre 2019 - ore 20.45

fuori abbonamento

ODISSEA, ODISSEE!

liberamente tratto da Omero

e tanti altri autori dopo di lui

con gli allievi del II e III anno di corso

regia Claudio de Maglio

realizzazione Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe


venerdì 8, sabato 9 novembre 2019 - ore 20.45

sabato 9 novembre - ore 16.00 Teatro Insieme

lunedì 11 novembre 2019 - ore 20.45

Romeo & Giulietta

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

con Ale & Franz e Eugenio Allegri

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro


martedì 26, mercoledì 27 novembre 2019 - ore 20.45

giovedì 28 novembre 2019 - ore 19.30

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI

di Bertolt Brecht

con Maria Paiato

musica Paul Dessau

drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta

produzione Società per Attori, Fondazione Teatro Metastasio di Prato


martedì 17, mercoledì 18 dicembre 2019 - ore 20.45

giovedì 19 dicembre 2019 - ore 19.30

L’ONORE PERDUTO DI KATHARINA BLUM

dal romanzo di Heinrich Böll

adattamento di Letizia Russo

con Elena Radonicich e Peppino Mazzotta

e la Compagnia del Teatro Stabile

del Friuli Venezia Giulia

regia Franco Però

produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania


Musical

venerdì 10 gennaio 2020 - ore 20.45

sabato 11 gennaio 2020 - ore 16.00 fuori abb.

sabato 11 gennaio 2020 - ore 20.45

domenica 12 gennaio 2020 - ore 17.00

THE FULL MONTY

di Terrence McNally e David Yazbeck

con Paolo Conticini e Luca Ward

adattamento italiano e regia

Massimo Romeo Piparo

produzione Peep Arrow Entertainment


martedì 28, mercoledì 29 gennaio 2020 - ore 20.45

giovedì 30 gennaio 2020 - ore 19.30

LA TEMPESTA

di William Shakespeare

con Eros Pagni e Gaia Aprea

adattamento e regia Luca De Fusco

produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia


venerdì 7, sabato 8 febbraio 2020 - ore 20.45

domenica 9 febbraio 2020 - ore 17.00

A TESTA IN GIÙ

di Florian Zeller

con Emilio Solfrizzi

e Lisa Galantini, Viviana Altieri, Bruno Armando

regia Gioele Dix

produzione ErreTiTeatro30


venerdì 21, sabato 22 febbraio 2020 - ore 20.45

domenica 23 febbraio 2020 - ore 17.00

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE

di Arthur Miller

traduzione e adattamento di Masolino D’Amico

con Alessandro Haber e Alvia Reale

regia Leo Muscato

produzione Goldenart

in coproduzione con Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Stabile del Veneto


venerdì 6, sabato 7 marzo 2020 - ore 20.45

domenica 8 marzo 2020 - ore 17.00

ARSENICO E VECCHI MERLETTI

di Joseph Kesserling

con Anna Maria Guarnieri e Giulia Lazzarini

regia Geppy Gleijeses

liberamente ispirata alla regia di Mario Monicelli

produzione Gitiesse Artisti Riuniti

 

lunedì 23, martedì 24, mercoledì 25 marzo 2020 - ore 20.45

I FRATELLI KARAMAZOV

di Fëdor Dostoevskij

con Glauco Mauri e Roberto Sturno

regia Matteo Tarasco

produzione Compagnia Glauco Mauri Roberto Sturno,

Fondazione Teatro della Toscana


giovedì 2, venerdì 3, sabato 4 aprile 2020 - ore 20.45

ORGOGLIO E PREGIUDIZIO

di Jane Austen

adattamento di Antonio Piccolo

con Arturo Cirillo, Valentina Picello,

Riccardo Buffonini

regia di Arturo Cirillo

produzione Marche Teatro, Teatro Stabile di Napoli -

Teatro Nazionale

Prosa _Tempi Unici 

sabato 2 novembre 2019 - ore 20.45

MACBETTU

tratto dal Macbeth di William Shakespeare

uno spettacolo di Alessandro Serra

produzione Sardegna Teatro, Compagnia Teatropersona

spettacolo in sardo con sovratitoli in italiano


venerdì 15 novembre 2019 - ore 20.45

DIO RIDE

Nish Koshe

di e con Moni Ovadia

con la Moni Ovadia Stage Orchestra

regia Moni Ovadia

produzione CTB Centro Teatrale Bresciano, Corvino Produzioni


martedì 19 novembre 2019 - ore 20.45 fuori abbonamento

HERMANOS

di, con e per la regia di Giuliano Bonanni

e Stefano Angelucci Marino

e con Chiara Donada, Rossella Gesini

drammaturgia a cura di MateâriuM

produzione Teatro Stabile d’Abruzzo con la partecipazione di Associazione Culturale “Luigi Candoni”, Teatro del Sangro

spettacolo in italiano, friulano, spagnolo e abruzzese


martedì 14 gennaio 2020 - ore 20.45 fuori abbonamento

martedì 14 gennaio 2020 - ore 10.30 recita riservata alle scuole

PERLASCA - Il coraggio di dire no

scritto e interpretato da Alessandro Albertin

regia Michela Ottolini

produzione Teatro de gli Incamminati

con il patrocinio della Fondazione Giorgio Perlasca


mercoledì 12 febbraio 2020 - ore 20.45

giovedì 13 febbraio 2020 - ore 10.30 recita riservata alle scuole

NEL TEMPO DEGLI DEI - Il calzolaio di Ulisse

di Marco Paolini e Francesco Niccolini

con Marco Paolini

e con Saba Anglana, Elisabetta Bosio,

Vittorio Cerroni, Lorenzo Monguzzi,

Elia Tapognani

regia Gabriele Vacis

produzione Jolefilm, Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa


martedì 25 febbraio 2020 - ore 19.30 e 21.30 fuori abbonamento

CERCIVENTO

da Prima che sia giorno di Carlo Tolazzi

uno spettacolo di Riccardo Maranzana e Massimo Somaglino

con Alessandro Maione e Filippo Quezel

regia Massimo Somaglino

produzione Teatro dell’Elfo, Teatro Club Udine


sabato 21 marzo 2020 - ore 20.45

VA PENSIERO

di Marco Martinelli

ideazione e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari

con Ermanna Montanari, Alessandro Argnani, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Roberto Magnani, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico, Gianni

Parmiani, Laura Redaelli, Alessandro Renda

con la partecipazione del Coro Polifonico di Ruda

produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro delle Albe / Ravenna Teatro

 

martedì 7 aprile 2020 - ore 20.45

SUPERMARKET - A modern musical tragedy

libretto, testi, musiche e regia Gipo Gurrado

coreografie e movimenti scenici Maja Delak

produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale

Prosa-Teatro Insieme

sabato 9 novembre 2019 - ore 16.00

Romeo & Giulietta

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

con Ale & Franz e Eugenio Allegri

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro


sabato 25 gennaio 2020 - ore 18.00

TRAPPOLA PER TOPI

di Agatha Christie

con (in o. app.) Claudia Crisafio, Stefano Messina, Carlo Lizzani, Annalisa Di Nola, Roberto Della Casa, Elisa Di Eusanio, Sebastiano Colla, Massimiliano

Franciosa

regia Stefano Messina

produzione Attori&Tecnici


venerdì 13 marzo 2020 - ore 20.45 fuori abbonamento

sabato 14 marzo 2020 - ore 16.00

SOLO - The Legend of quick-change

di e con Arturo Brachetti

e con Kevin Michael Moore

produzione Produzione Arte Brachetti srl

Prosa - Operette e altri incanti

venerdì 13 dicembre 2019 - ore 20.45

UNA NOTTE A VENEZIA

operetta di Johann Strauss

libretto di F. Zell e Richard Genée

Orchestra “Cantieri d’Arte”

Stefano Giaroli direttore

regia Alessandro Brachetti

produzione Compagnia Teatro Musica Novecento


martedì 18 febbraio 2020 - ore 20.45

IL PIPISTRELLO

operetta di Johann Strauss

libretto di Carl Haffner e Richard Genée

traduzione, adattamento e regia

di Corrado Abbati

Orchestra Città di Ferrara

coreografie Francesco Frola

co-produzione Compagnia Corrado Abbati, Fondazione Teatro A. Ponchielli - Cremona


martedì 3 marzo 2020 - ore 20.45

MASSIMO LOPEZ E TULLIO SOLENGHI SHOW

scritto da Massimo Lopez e Tullio Solenghi

con la Jazz Company

Gabriele Comeglio direttore

produzione Imarts

Prosa - Teatro Bambino

domenica 26 gennaio 2020 - ore 17.00

COLORS

ideazione Davide Venturini

e Francesco Gandi

coreografia Catherine Galasso

danza Valentina Consoli, Valentina Sechi, Běla Dobiášová

produzione Compagnia TPO in coproduzione con Teatro Metastasio

età consigliata dai 3 anni


sabato 1, domenica 2 febbraio 2020 - ore 15.30 e 17.30

IL PRINCIPE MEZZANOTTE

realizzazione ombre Chiara Carlorosi

regia, scene, luci Alessandro Serra

produzione Sardegna Teatro - Compagnia Teatropersona

pubblico sul palco, max 80 persone

età consigliata dai 5 anni


domenica 16 febbraio 2020 - ore 17.00

PULGARCITO - Pollicino

di Iñaki Rikarte e Iñaki Salvador

con Tomás Fdez. Alonso e Ramón Monje

regia Iñaki Rikarte

produzione Teatro Paraiso, Vitoria Gasteiz (Spagna)

spettacolo in italiano

età consigliata dai 7 anni

arrow
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la
cookie policy
Cliccando sul tasto "Accetto" acconsenti all’uso dei cookie.
Accetto